Педагогические чтения МБДОУ "Детство"

14.06.2023

          Одной из форм реализации программы воспитания в нашем  ДОУ стала музейная педагогика. Тематика мини – музеев, организованных в группе, охватывает все направления программы детского сада

     Мы создали небольшие, уютные, в чем-то даже домашние мини-музеи

         Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты, ребята из старших групп проводят экскурсии для малышей. В обычном музее ребенок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции.

 В организации музеев задействованы все участники образовательных отношений:  и сами ребята, и их папы, мамы, бабушки, дедушки, братья и сестры. Ведь именно они приносят многие экспонаты, выполняют с детьми разные поделки, собирают коллекции.

     Сотрудники детского сада, которые становятся и дизайнерами, и художниками, и музееведами, и историками. Планируемые и подготовленные педагогом воспитательные события проектируются в соответствии с календарным планом воспитательной работы ДОО, группы, ситуацией развития конкретного ребенка.

         Наши мини – музеи интерактивны. Любой мини-музей содержит экспонаты, которые можно трогать, нюхать, рассматривать. С экспонатами можно играть, использовать их как в организованной, самостоятельной деятельности детей, так и в других мероприятиях. И эта особенность, безусловно, привлекает детей. А раз у них появляется интерес, то процесс воспитания и обучения становится более эффективным.

     Определены перспективы: 

- Продолжать работу по созданию мини - музеев в ДОО разнообразной тематики и направленности.Хочу такой сайт

- Разработать текстовое сопровождение проводимых в мини – музеях экскурсий.

- Привлекать воспитанников старшего дошкольного возраста к проведению экскурсий в мини – музеях.

- Информировать общественность о создании и деятельности мини – музеев через информационные стенды, печатную продукцию, официальный сайт дошкольного учреждения.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.10.2023

Дата обновления: 09.10.2023

Дата публикации: 14.06.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».