05.05.2021

Консультации для родителей воспитателя Фроловой Н.И.

05.05.2021

Двойняшки в семье- двойная радость.

(Материал подготовлен воспитателем Фроловой Надеждой Игоревной)

Вы счастливые родители двойняшек? Тогда вам повезло вдвойне.

Дети будут расти в компании друг друга, одновременно развиваясь и помогая друг другу познавать мир.

Родителям нужно знать, что воспитание двойняшек несколько отличается от воспитания одного ребенка.

Особенности жизни и воспитание двойняшек в семье.

Основная особенность двойняшек в том, что они изначально вынуждены находиться все время вместе.

С рождения у двойняшек существует привязанность, сформированная еще до рождения. Один из детей может чувствовать тревогу, когда второго нет рядом. В этом есть и значительный плюс: двойняшки никогда не бывают одинокими. Дети займут себя сами, общаясь друг с другом, пока родители будут заняты домашними делами.

Еще один плюс двойняшек заключается в том, что они бывают гораздо самостоятельнее, чем другие дети.

Две разные личности.

Родители должны знать, что двойняшки– это два разных ребенка и поэтому нужно организовать воспитательный процесс таким образом, чтобы дети осознавали себя отдельными, самостоятельными личностями. Если этого не делать, то у детей во взрослом возрасте могут быть сложности в социальной адаптации.

Важно, чтобы каждый ребенок из этой пары чувствовал границы своего “Я”.

Взаимоотношения двойняшек.

Так как двойняшки все время рядом друг с другом, они могут и дружить, и ссорится. Соперничают чаще всего из-за степени любви и ласки родителей.

Вот советы, которые помогут наладить правильные отношения между детьми:

·        Если обнимать, то двоих, чтобы никому не было обидно.

·        Приучайте детей не жадничать, помогать друг другу.

·        Учите их терпению, рассудительности, вдумчивости.Хочу такой сайт

И тогда, вскоре, дети сами поймут, что любви у родителей хватит на всех.

Развитие индивидуальности детей.

Специалисты рекомендуют:

·       развивать в двойняшках индивидуальность: таланты, взгляды, предпочтения, увлечения.

·       Воспринимать каждого ребенка по отдельности.

·       Называть каждого ребенка своим именем.

·       Создать каждому из двойняшек свой уголок уединения, свое пространство, свои игрушки.

Дети– двойняшки должны находится в благоприятных условиях для их психологического и эмоционального развития.

Для этого можно:

·       Сделать дома кукольный театр, в котором сами дети смогут применить на себя разные роли. Это будет стимулировать развитие нужных навыков, развитие речи, логическое мышление, воображение и фантазию.

·       Играть в логические игры и в это же время развивать логику, самостоятельно принимать решения, высказывать свое мнение.

·       Играть в игры на развитие мелкой моторики, развивая индивидуальные способности.

·       Играть в настольные игры, которые способствуют развитию речи, внимания, памяти, мышления.

·       Покупая игрушки, дать возможность каждому ребенку сделать свой собственный выбор.

Полезные советы родителям.

·       Выбирайте детям разные по звучанию имена.

·       Не покупайте одинаковую одежду, игрушки детям, каждый ребенок индивидуален.

·       Уделяйте время каждому, в том числе и для общения наедине.

·       Учите детей терпеливости и взаимопомощи.